As datas da segunda Copa Curitiba de Remo, no Paraná, foram agendadas para março (22), maio (31), agosto (16) e dezembro (13). No Rio Grande do Sul, oito regatas estão agendadas; cinco etapas da Copa RS (11/4, 16/5, 13/6, 15/8 e 24/10) além da Regata do Gasômetro (21/3) e Raid Regata dos Fundadores (28/3).
Em Pernambuco, o campeonato estadual será disputado em cinco regatas com provas de 1500m em diversas categorias com estréia neste mês: 29 de março. As demais acontecem em maio (31), julho (12), outubro (18) e novembro (22).
Na Bahia, as cinco regatas do campeonato estadual disputado na Ribeira estão previstas para abril (4), junho (28), agosto (23), outubro (25) e dezembro (12).
O campeonato do Espírito Santo será dividido em seis etapas com regatas marcadas para abril (12), maio (24), junho (28), julho (26) e setembro (6). A sexta e última etapa ainda não tem data definida.
Na capital federal, as disputas estão divididas em Máster e Regatas Abertas. As regatas Másters estão previstas para os dias 8 de março, 17 de setembro e 6 de dezembro enquanto as abertas para os dias 19 de abril, 14 de junho, 23 de agosto e 25 de novembro.
Segue resumo do calendário de provas nacionais e internacionais de remo a partir de março:
MARÇO
8/3 - 1a. Regata Master - Brasília - DF - BRA
11/3 - Seletiva e Campeonato Brasileiro de Barcos Curtos - Lagoa Rodrigo de Freitas - Rio de Janeiro - RJ - BRA
21/3 - Regata do Gasômetro - POA - RS - BRA
22/3 - Copa Curitiba de Remo/Etapa 1: Regata de Aniversário de Curitiba - PR - BRA
22/3 - Campeonato Estadual Federação de Remo do Estado do Rio de Janeiro/Etapa 1 - RJ - RJ - BRA
28/3 - Regata dos Fundadores/RAID - POA - RS - BRA
28/3 - Campeonato Paulista de Remo/Etapa 1 - SP - SP - BRA
29/3 - Campeonato Pernambucano Aberto de Remo/Etapa 1 - Recife - PE - BRA
29/3 - Campeonato Estadual de Remo do Pará/Etapa 1 - Belém - PA - BRA
ABRIL
11/4 - Taça São Paulo de Remo/Etapa 2 - SP - SP - BRA
11/4 - Copa RS de Remo/Etapa 1 - POA - RS - BRA
12/4 - Regata da Federação de Remo do Espírito Santo/Etapa 1 - Vitória - ES - BRA
19/4 - 1a. Regata Classe Aberta - Brasília - DF - BRA
19/4 - Regata da Federação de Regatas dos Clubes da Bahia/Etapa 1 - Salvador - BA - BRA
MAIO
1/5 - Sulamericano Máster de Remo (até 3/5) - POA - RS - BRA
9/5 - Copa do Mundo - Bleb - SLO
16/5 - Regata de Velocidade/Fase 1 - SP - SP - BRA
16/5 - Copa RS de Remo/Etapa 2 - POA - RS - BRA
23/5 - Copa Norte Nordeste - Belém - PA - BRA
24/5 - Regata da Federação de Remo do Espírito Santo/Etapa 2 - Vitória - ES - BRA
30/5 - Campeonato Paulista de Remo/Etapa 2 - SP - SP - BRA
31/5 - Campeonato Pernambucano Aberto de Remo/Etapa 2 - Recife - PE - BRA
31/5 - Copa Curitiba de Remo/Etapa 2 - Curitiba - PR - BRA
JUNHO
13/6 - Taça São Paulo de Remo/Etapa 3 - SP - SP - BRA
13/6 - Copa RS de Remo/Etapa 3 - POA - RS - BRA
14/6 - 2a. Regata - Classe Aberta - Brasília - DF - BRA
20/6 - Copa do Mundo - Varese - ITA
21/6 - Campeonato Estadual de Remo do Pará/Etapa 2 - Belém - PA - BRA
28/6 - Regata da Federação de Remo do Espírito Santo/Etapa 3 - Vitória - ES - BRA
28/6 - Regata da Federação de Regatas dos Clubes da Bahia/Etapa 2 - Salvador - BA - BRA
JULHO
4/7 - Regata de Velociade/Fase 2 - SP - SP - BRA
11/7 - Copa do Mundo - Lucerna - SUI
12/7 - Campeonato Pernambucano Aberto de Remo/Etapa 3 - Recife - PE - BRA
18/7 - Jogos Pan-Americanos - Toronto - Canadá
25/7 - Mundial Sub 23 - Plovdiv - Bul
26/7 - Regata da Federação de Remo do Espírito Santo/Etapa 4 - Vitória - ES - BRA
AGOSTO
1/8 - Taça São Paulo de Remo/Etapa 4 - SP - SP - BRA
8/8 - Campeonato Mundial de Júniores - Rio de Janeiro - RJ - BRA
15/8 - Copa RS de Remo/Etapa 4 - POA - RS - BRA
16/8 - Copa Curitiba de Remo/Etapa 3 - Curitiba - PR - BRA
23/8 - 3a. Regata Classe Aberta - Brasília - DF - BRA
23/8 - Regata da Federação de Regatas dos Clubes da Bahia/Etapa 3 - Salvador - BA - BRA
23/8 - Campeonato Estadual de Remo do Pará/Etapa 3 - Belém - PA - BRA
29/8 - Taça São Paulo de Remo - SP - SP - BRA
SETEMBRO
5/9 - Campeonato Mundial - Aiguebelette - FRA
6/9 - Regata da Federação de Remo do Espírito Santo/Etapa 5 - Vitória - ES – BRA
12/9 - Mundial de Master - Hazewinkel - BFL
17/9 - 2a. Regata Master - Brasília - DF - BRA
19/9 - Campeonato Paulista de Remo/Etapa 3 (Final) - SP - SP - BRA
20/9 - Campeonato Estadual Federação de Remo do Estado do Rio de Janeiro/Etapa 2 - RJ - RJ - BRA
20/9 - Campeonato Estadual de Remo do Pará/Etapa 4 - Belém - PA - BRA
OUTUBRO
3/10 - Campeonato Brasileiro - Rio de Janeiro - RJ - BRA
11/10 - Campeonato Estadual Federação de Remo do Estado do Rio de Janeiro/Etapa 3 - RJ - RJ - BRA
17/10 - Troféu Bandeirante de Remo - SP - SP - BRA
18/10 - Campeonato Pernambucano Aberto de Remo/Etapa 4 - Recife - PE - BRA
24/10 - Copa RS de Remo/Etapa 5 - POA - RS - BRA
25/10 - 4a. Regata Classe Aberta - Brasília - DF - BRA
25/10 - Copa Curitiba de Remo/Etapa 4 - Curitiba - PR - BRA
25/10 - Regata da Federação de Regatas dos Clubes da Bahia/Etapa 4 - Salvador - BA - BRA
NOVEMBRO
1/11 - Campeonato Estadual de Remo do Pará/Etapa 5 - Belém - PA - BRA
1/11 - Campeonato Estadual Federação de Remo do Estado do Rio de Janeiro/Etapa 4 - RJ - RJ - BRA
7/11 - Estadual de Máster e Categorias de Base - POA - RS - BRA
7/11 - Torneio de Iniciantes Arlindo Donato - SP - SP - BRA
22/11 - Campeonato Pernambucano Aberto de Remo/Etapa 5 - Recife - PE - BRA
28/11 - Regata Helcio Mantovani - SP - SP - BRA
DEZEMBRO
6/12 - 3a. Regata Master - Brasília - DF - BRA
6/12 - Regata da Federação de Regatas dos Clubes da Bahia/Etapa 5 - Salvador - BA - BRASEDE RIO DE JANEIRO
Avenida Graça Aranha, 145, Sala 709
Centro, Rio de Janeiro, RJ – 20030-003
Telefone: (21) 2294-3342
Telefone: (21) 2294-0225
Celular: (21) 99198-2986
Segunda a sexta, das 9h às 18h
ESCRITÓRIO FLORIANÓPOLIS
Rua Patrício Farias, 55, Sala 611
Itacorubi – Florianópolis, SC
CEP 88034-132
Telefone: (48) 3206-9128
Celular: (21) 99118-4620
Segunda a sexta, das 9h às 18h