Remo Nacional
Segunda etapa do Campeonato Brasileiro de Remo
- Detalhes
-
Criado em Quinta, 29 Outubro 2015 23:41
Disputas pela 2ª Etapa do Campeonato Brasileiro de Remo Junior e Sênior 2015, distribuídas em 26 provas em diversas categorias olímpicas e paralímpicas, começaram no dia 28 com congresso técnico. As competições foram até o dia 1º de novembro nas raias do Lago Paranoá (Brasília) que foi palco de um belo espetáculo de público, estrutura e organização.
A quinta, dia 29, foi dia de eliminatórias e repescagem. Na sexta e sábado houve finais A e B. No domingo, disputas recreativas, de remoergômetro e de canoa havaiana, apresentaram diferentes aspectos do remo para o grande público presente. Melhores performances de tempo das embarcações dos 12 estados representados valeram o apoio financeiro para próxima temporada do Bolsa Atleta. Os três primeiros colocados de cada barco podem inscrever-se no programa do Ministério do Esporte.
Durante o campeonato, o público presenciou disputas acirradas entre atletas de vários estados e dos principais clubes do país.
No sábado, foram 13 finais A e B fechando com a clássica prova do Oito Com Masculino vencida pelos atletas: Victor Pereira, Felipe Soares, Evaldo Morais, Anderson Vecchia, Vinícius Delazeri, Willian Giaretton, Alef Fontoura, Augusto Scheffer e Raphael Silva do G.N.União, com o tempo de 5:20:30. Nesse dia, houve briga por medalhas nos seguintes barcos:
4-M com primeiro lugar para o GNU seguido do Corinthians e Martinelli
1xTAM com primeiro e segundo lugares para o Pinheiros e terceiro para Argentina
4-MPPL com primeiro lugar para os anfitriões da ASBAC seguido do bainao São Salvador e barco misto também do São Salvador com E.C.Santa Cruz
2xMPL com dobradinha do GNU e terceira colocação ficando com barco misto do Minas Tênis Clube Brasília e Clube do Remo
2xFS23 com primeiro lugar conquistado pelo Paysandu, segundo lugar pelo barco misto do São Salvador/S. Recife e terceiro pelo Capibaribe
2xFS23PL com ouro do GNU, prata do Clube do Remo e bronze do ASBAC
2xMS23 com dobradinha do GNU e terceiro lugar do barco misto Tuna/Paysandu
4xMJR com ouro conquistado pelo Pinheiros, prata pelo barco misto C.R. União de Natal/ C. R. Recife
2xLTAMIX com o lugar mais alto do pódio do Aldo Luz, segundo lugar do barco misto Martinelli/Guanabara e terceiro da Argentina
4xF com ouro para o Pinheiros, prata para o Paysandu e bronze para o Clube Naval de Brasíia
8+M com ouro para o GNU, prata para barco misto do Martinelli/C.N.América/Flamengo/Corinthians e bronze para Saldanha da Gama/E.C. Vitória
As duas finais B de sábado foram do 2xMS23 E 4xF.
Na sexta, dia 30/10, houve finais A nos seguintes barcos:
Masculino
2XMJr
1o. lugar Sport Clube de Recife e C.R.União de Natal, com os atletas Ìtalo Barbosa e Gabriel Patrício , com o tempo de 7:02:32. Em segundo lugar o C.R.Aldo Luz com 7:11:43 e em terceiro o C.N.R. São Salvador com o tempo de 7:12:07
4-MJr
Em primeiro lugar o C.N.R.Alvares Cabral, seguido do Sport Clube do Recife em segundo e em terceiro o Clube do Remo.
2XM
Em primeiro lugar o clube G.N.União com os atletas Evaldo Morais e Willian Giaretton, que terminaram com o tempo de 6:35:61, seguidos do E.C. Pinheiros com o tempo de 6:58;79 e o C.N.F.Martinelli em terceiro com 6:46:18
2XMS23PL
Em primeiro lugar G.N. União com os atletas Matheus Fernades e João Cruz, em segundo o clube Saldanha da Gama e em terceiro Tuna/ Paysandu.
4- MSB23
Em primeiro o clube G.N.União, segundo lugar com a dupla São salvador/ Santa Cruz e em terceiro Sport C. Recife / C.R.União de Natal
4XM
1o. lugar C.N.F. Martinelli co o tempo de 6:14:21 , em 2o. lugar o G.N.União (A) com 6:16:96 e o terceiro lugar ficando para o S.C. Corinthians Paulista com o tempo de 6:28:85
8+MJr
1o.lugar S.C. Recife/ G.N.união/ Potengy/ C.R. União com o tempo de 6:08:28
2o. lugar E.C. Pinheiros com 6:13:01
3o. lugar E.C. Vitória com 6:16:26
Feminino
2XFPL Em primeiro as atletas Brabara Santos e Luana Fagundes do G.N.União com o tempo de 7:42:87, em segundo o C.N.F.Martinelli com o tempo de 7:50:08 e em terceiro
E.C.Pinheiros com 7:57:03
2XF
Em primeiro lugar o C.N.R.São Salvador / Minas, com as atletas Marilene Barbosa e Caroline Wulf, seguida dos clubes S.C.Paysandu em segundo e E.C. Pinheiros em terceiro.
2XFJr
Primeiro lugar o C.N.Capibaribe , com as atletas Tereza Santos e Sulamayne Faustino e o tempo de 7:58:00, seguida do E.C. Pinheiros com 8:03:04 e do Sport Clube Recife com 8:14:90
2-F
Em primeiro o clube C.N.Capibaribe com Gessica Santos e Leandra Santos, em segundo o Sport Clube Recife e terceiro o Minas Brasília/ São Salvador.
Paraolímpico
1XASM
O clube C.N.R São Salvador foi campeão com o atleta René Pereira, em segundo o atleta Antônio Santos ,da Associação de Remo de Salvador (B) e em terceiro o E.C. Pinheiros com o atleta Silvan Braz.
1XTAF
Em primeiro o clube E.C. Pinheiros com a atleta Yezza Sousa, em segundo o clube Caxias Esporte Clube , representado pela atleta Luciana Rocha e terceiro a atleta Rosa Meyer da Argentina.
Finais B
1XASM
1o. lugar Minas Brasília
2o. lugar Caxias Esporte Clube (B)
3o. lugar Caxias Esporte Clube (A)
2XMJr
1o. lugar C.A.Paulistano - 8:47:82
2o. lugar Sport Club Natal - 8:57:08
3o. lugar E.C.Pinheiros B - 9:24:63
2XFJr
1o. lugar C.N.R. São Salvador - Julya Matos e Erica Jesus
Resultados completos: Resultados das finais de 30/10 Resultados das finais de 31/10 Resultados de 29/10 Leia mais: 28/10 - Brasileiro de Remo começa hoje 02/10 - Brasileiro de Remo 2015 recebe clubes de todo Brasil e dobra inscrições em provas